canadian russian wives Вт, 23.04.2024, 23:22
Главная | RSS
Меню сайта
Главная » 2009 » Февраль » 26 » Полицейский оправдывает применение электрошока агрессивным поведением погибшего польского иммигранта
Полицейский оправдывает применение электрошока агрессивным поведением погибшего польского иммигранта
16:40
 
Один из четырех офицеров Королевской канадской конной полиции, пытавшихся задержать Роберта Дзикански, дал в понедельник показания в суде.

По его словам, "агрессивное поведение" польского иммигранта заставило полицейского бояться за свою безопасность и оправдывает применение электрошокера, ставшее причиной смерти мужчины.

Констебль Джерри Рандел – первый из четырех полисменов, которые будут допрошены судом в Ванкувере в связи со смертью поляка.

Роберт Дзикански переезжал из Польши в Канаду на постоянное место жительства и плохо говорил по-английски. Он погиб 14 октября 2007 года спустя некоторое время после того, как полицейские 5 раз применили электрошокер (специальное оружие "Тазер"). Мужчина ходил по аэропорту несколько часов и начал раздражаться после нескольких безуспешных попыток получить нужную ему информацию и пройти все формальности.

Рандел засвидетельствовал, что в руках у Дзикански был степлер, а его позу можно было считать боевой стойкой, вследствие чего полиция применила "Тазер".

"Я не припоминаю, чтобы тогда он говорил что-то. Я помню его агрессивное поведение. Я помню, как в некоторой степени боялся за свою безопасность", – сказал Рандел в суде, добавив, что он по инструкции должен применять в подобных ситуациях электрошок.

Когда Дзикански нагнулся и указал пальцем на свой багаж, капрал Монти Робинсон, возглавляющий группу, крикнул "Нет!" и попытался остановить мужчину. По словам Рандела, поляк послушался. Затем Дзикански развернулся, поднял руки и стал уходить.

Часто ссылаясь на инструкции, Рандел сказал суду, что применение "Тазера" является законным в случае оказания сопротивления. Однако адвокату Патрику МакГоуэну было непонятно, каким образом мужчина сопротивлялся.

"Какому приказу он не подчинился?", – задал вопрос МакГоуэн.

Рандел молчал секунд двадцать, а затем сообщил суду, что польский иммигрант косвенно ослушался приказа, сделанного на английском языке.

"Он не послушал распоряжения капрала Робинсона, подняв руки, повернувшись спиной и намереваясь уйти, что и было сопротивлением", – сказал полицейский. – "Я интерпретировал такое поведение как: К черту вас, ребята, я пошел отсюда. Это неповиновение и стало оказанием сопротивления".

Ранделу показали видеозапись инцидента, сделанную одним из свидетелей, и попросили указать, в каком месте Дзикански держит степлер с агрессивным видом, однако полицейский не смог этого сделать.

Представители прокуратуры еще в декабре сообщили, что никому из полицейских не будут выдвинуты уголовные обвинения. Обвинители говорят, что, хотя действия офицеров и являются в какой-то мере причиной смерти польского иммигранта, однако при сложившихся обстоятельствах они были оправданными. 

winnipeg.ru

Просмотров: 442 | Добавил: kalinka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz