canadian russian wives Пт, 19.04.2024, 13:07
Главная | RSS
Меню сайта
Главная » 2010 » Февраль » 23 » Исламская общественная группа призывает мусульман проходить обыск службой безопасности аэропортов
Исламская общественная группа призывает мусульман проходить обыск службой безопасности аэропортов
09:18
 
Представители Организации считают, что досмотр сканерами нарушает религиозные права, а также право на неприкосновенность личной жизни.
В Североамериканском совете по фикху (FCNA) считают, что сканеры, которые создают трехмерное изображение обнаженного человеческого тела, противоречат учениям Ислама, законам природы и всем религиозным учениям и течениям, отстаивающим скромность и благопристойность.

«Это нарушение учений Ислама о том, что мужчины и женщины не должны представать обнаженными перед другими мужчинами и женщинами», – говорится в заявлении группы. – «Коран повелевает верующим прикрывать интимные части тела и быть скромными в одежде».

Рекомендации FCNA поддерживает Совет по вопросам американо-исламских отношений.

Сканеры, способные определять, какие предметы скрыты под одеждой, начали использоваться в США после несостоявшегося теракта на борту летящего в Детройт самолета на Рождество.

Имам Галифакса доктор Джамал Бадави, один из 10 мусульманских ученых, принявших постановление, сказал, что единственным исключением предписаний о скромности является медицинская необходимость или другая непредвиденная ситуация.

В Канаде также устанавливаются 44 сканера, через которые будут проходить отправляющиеся в США пассажиры, отобранные для вторичного досмотра.

Канада не приняла американский подход, требующий дополнительного осмотра пассажиров, летящих в США и являющихся гражданами или летящими из одной из 14 стран, которые входят в составленный американцами список государств, поддерживающих терроризм или «представляющих интерес» для США.

Большинство стран в списке являются мусульманскими, в связи с чем правозащитники говорят о появлении возможностей для ведения дискриминационной политики по отношению к определенным группам пассажиров. 

winnipeg.ru
Просмотров: 432 | Добавил: kalinka | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz