canadian russian wives Чт, 25.04.2024, 01:54
Главная | RSS
Меню сайта
Главная » 2009 » Сентябрь » 18 » В Канаде могут запретить пользоваться мобильным телефоном за рулем
В Канаде могут запретить пользоваться мобильным телефоном за рулем
18:08

Менее двух лет назад в Квебеке водителям запретили пользоваться мобильными телефонами без гарнитуры, а теперь думают запретить пользоваться мобильными телефонами за рулем вовсе.

Председатель экспертного комитета по вопросам безопасности на дорогах Квебека Жан-Мари Де Конинк сообщил, что члены комитета планируют вынести рекомендации министру транспорта провинции Жюли Буле.

Запрет на использование мобильников без Bluetooth-гарнитуры вступил в силу 1 апреля. Но, по словам Де Конинка, исследования показывают, что, вне зависимости от наличия или отсутствия беспроводной гарнитуры, телефонные разговоры отвлекаю водителя. Разговор по телефону отличается от разговора с пассажиром.

Де Конинк признал, что статистики о том, сколько происшествий происходят по вине водителей, разговаривающих по мобильному за рулем, для Канады нет, однако во Франции невнимательность из-за отвлечения на телефонный разговор приводит к 7,5 процентам всех смертей на дорогах.

Председатель комитета также сообщил, что принятию полного запрета на использование мобильных телефонов за рулем противятся даже члены его экспертных групп, в том числе и полицейские.

«Полиция спрашивает, как им следить за соблюдением этого закона. Как они могут отличить человека, разговаривающего по мобильному, от того, кто просто поет?»

Де Конинк говорит, что полный запрет будет очень мешать работникам некоторых служб, в том числе службы доставки, которые в своей работе очень сильно зависят от сотовой связи.

«Самое малое, что мы можем сделать – это развернуть образовательную кампанию», – сказал Де Конинк. – «В США, например, в некоторых штатах молодым водителям запрещено пользоваться мобильными телефонами».

По словам Де Конинка, комитет представит список рекомендаций этой осенью. 

winnipeg.ru

Просмотров: 513 | Добавил: kalinka | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz